Milano in Crescita - Concorso Internazionale di Progettazione Scuola Scialoia

 

In seduta pubblica, tenutasi il giorno 29 novembre 2019, è stato proclamato il vincitore del concorso e si è data lettura della classifica dei 10 partecipanti associando ai codici alfanumerici i nominativi dei corrispondenti concorrenti, fatte salve le necessarie verifiche sulla documentazione amministrativa e le incompatibilità.

CLASSIFICA 10 PARTECIPANTI
1° classificato: 4AHCVA2U
  • Scagnol Matteo - progettista (capogruppo)

2° classificato: PMGFAB92
  • Della Rocca Simona - progettista (capogruppo)

3° classificato: U5ECQUEZ
  • Cereda Roberto - progettista (capogruppo)
  • Facchini Paolo - progettista

4° classificato: 9HP427R5
  • Franciosini Luigi - progettista (capogruppo)
  • Casadei Cristina - progettista
  • Faienza Marta - progettista
  • Castañeda Aller Lucila - collaboratore
  • Bergami Alessandro Vittorio - progettista
  • Salucci Roberto - progettista
  • Calcagnini Laura - consulente
  • Finucci Fabrizio - consulente
  • Millesimi Fabrizio - progettista
  • Graziano Raffaele Vincenzo - progettista
  • Carlini Alessandra - progettista
  • Follesa Maurizio - progettista
  • Nuti Camillo - progettista

5° classificato: 5R3RMV43
  • Pianezzola Jimmi - progettista (capogruppo)
  • Bonacina Costante - consulente

6° classificato: ZAF7Q5D9
  • Iotti Paolo - progettista (capogruppo)
  • Pavarani Marco - progettista

7° classificato: EZ8B3GAF
  • Landi Luca - progettista (capogruppo)
  • Liverani Giorgio - progettista
  • Bertozzi Enrico - progettista

8° classificato: RPBUENG6
  • Zrnic Branko - progettista (capogruppo)
  • Serri Luca - progettista
  • Risi Lucio - progettista
  • Potì Giacomo - progettista
  • Versace Giuseppe - progettista

9° classificato: S6R58D97
  • Iodice Giuseppe - progettista (capogruppo)
  • Iodice Francesco - progettista
  • Diana Giuseppe - progettista
  • Diana Costantino - progettista
  • Lista Angelo - progettista

10° classificato: 5762P7BR
  • Bonfanti Giovanni - progettista (capogruppo)
  • Beretta Gianni Maria Ermanno - progettista
  • Giuliani Mauro Eugenio - progettista
  • Davoglio Guido - progettista
  • Merini Stefano - progettista

 
NEWS IN EVIDENZA
14.11.2019

SEDUTA PUBBLICA II GRADO - PROCLAMAZIONE VINCITORE
La Seduta Pubblica per la lettura della graduatoria e la proclamazione del vincitore del Concorso si terrà:
venerdì 29 novembre, alle ore 11.00
Via Larga 12 - Sala Formazione II piano


12.09.2019

COMMISSIONE GIUDICATRICE
La Commissione è stata nominata con Determina Dirigenziale n.3345 del 9 settembre 2019


04.09.2019

ELENCO CODICI ALFANUMERICI _ PRIMO GRADO
In allegato elenco codici alfanumerici attribuiti dal sistema telematico alle diverse proposte presentate al primo grado.


02.08.2019

Bando: ART. 24 - AFFIDAMENTO DELLO SVILUPPO DEGLI ULTERIORI LIVELLI PROGETTUALI
Si richiama l'attenzione sugli adempimenti previsti all'art. 24 del Bando.


OGGETTO DEL CONCORSO E PROCEDURA

Il Comune di Milano (di seguito definito "Ente Banditore") bandisce un concorso internazionale di progettazione, con procedura aperta, per la progettazione della Scuola Scialoia situata in Milano il cui oggetto è l'acquisizione, dopo l'espletamento del secondo grado, di un progetto con livello di approfondimento pari a quello di un progetto di fattibilità tecnica ed economica.

Il concorso, aperto agli Architetti e agli Ingegneri, è articolato in due gradi in forma anonima.

Per garantire anonimato e condizioni uniformi di partecipazione le procedure del concorso e il rapporto fra Ente banditore e concorrente avverranno esclusivamente per via telematica attraverso il sito www.scuolascialoia.concorrimi.it.

Al sito sopra citato il concorrente avrà accesso mediante registrazione e potrà scaricare il materiale necessario alla partecipazione, formulare quesiti, consultare l'apposita pagina "news" e consegnare mediante caricamento gli elaborati delle proposte progettuali sia del primo che del secondo grado.

CALENDARIO DEL CONCORSO

Le principali scadenze della procedura del Concorso sono le seguenti:
  • 22.07.2019 ore 13:00:00
    Termine per la ricezione delle richieste di chiarimento per il primo grado;
  • 08.08.2019 ore 17:00:00
    Termine per la pubblicazione delle risposte alle richieste di chiarimento pervenute entro il 22.07.2019 per il primo grado;
  • 04.09.2019 ore 13:00:00
    Termine ultimo per la ricezione delle proposte progettuali relative al primo grado;
  • 20.09.2019 ore 13:00:00
    Termine ultimo per la comunicazione delle proposte progettuali ammesse al secondo grado del concorso;
  • 14.10.2019 ore 13:00:00
    Termine ultimo per la ricezione delle richieste di chiarimento per il secondo grado;
  • 24.10.2019 ore 17:00:00
    Termine ultimo per la pubblicazione delle risposte ai quesiti formulati per il secondo grado;
  • 14.11.2019 ore 13:00:00
    Termine ultimo per la ricezione delle proposte progettuali relative al secondo grado;

PREMI E RIMBORSO SPESE

Il vincitore del concorso riceverà un importo di € 57.377,00 (cinquantasettemilatrecentosettantasette/00 più IVA pari ad € 12.623,00 se dovuta e oneri previdenziali pari ad € 2.206,80 se dovuti) per un totale di € 70.000,00.

Al concorrente risultato secondo classificato viene corrisposto, a titolo di riconoscimento di partecipazione, un importo di € 13.114,75 più IVA pari ad € 2.885,25 se dovuta e oneri previdenziali pari ad € 504,41 se dovuti, per un totale pari a € 16.000,00.
Al concorrente risultato terzo classificato viene corrisposto, a titolo di riconoscimento di partecipazione, un importo di € 9.836,06 più IVA pari ad € 2.163,94 se dovuta e oneri previdenziali pari ad € 378,31 se dovuti, per un totale pari a € 12.000,00.
A ciascuno dei successivi 7 (sette) concorrenti viene corrisposto a titolo di riconoscimento di partecipazione un importo di € 4.918,03 più IVA pari ad € 1.081,97 se dovuta e oneri previdenziali pari ad € 189,15 se dovuti, per un totale pari a euro € 6.000,00.

DOCUMENTI DEL CONCORSO

L'Ente banditore fornisce la seguente documentazione:
1. BANDO DI CONCORSO
1. Bando di concorso (application/pdf)
2. DOCUMENTO PRELIMINARE ALLA PROGETTAZIONE
2 Documento Preliminare alla Progettazione.pdf (application/pdf) - 2. Documento Preliminare alla Progettazione
3. CARTOGRAFIA
31 Fotopiano Autocad2013.zip (application/zip) - 3.1 Fotopiano
31 Fotopiano.pdf (application/pdf) - 3.1 Fotopiano
32 Tavola con perimetrazione area di concorso Autocad2013.zip (application/zip) - 3.2 Tavola con perimetrazione area di concorso
32 Tavola con perimetrazione area di concorso.pdf (application/pdf) - 3.2 Tavola con perimetrazione area di concorso
33 Tavola stato di fatto Autocad2007.zip (application/zip) - 3.3 Tavola stato di fatto
33 Tavola stato di fatto.pdf (application/pdf) - 3.3 Tavola stato di fatto
34 PUMS.zip (application/zip) - 3.4 PUMS - Piano Urbano Mobilità Sostenibile
35 Indagine sottoservizi.pdf (application/pdf) - 3.5 Indagine sottoservizi
36 Indagine serbatoi e centrale termica.zip (application/zip) - 3.6 Indagine serbatoi e centrale termica
4. VERDE E IMPIANTI
41 Indicazioni per la progettazione di aree verdi pubbliche.pdf (application/pdf) - 4.1 Indicazioni per la progettazione di aree verdi pubbliche
42 Rilievo delle singole localita con identificativo alberature.zip (application/zip) - 4.2 Rilievo delle singole località con identificativo alberature
43 Indicazioni per la progettazione degli impianti.pdf (application/pdf) - 4.3 Indicazioni per la progettazione degli impianti
5. ISTITUTO COMPRENSIVO VIA SCIALOIA
51 Indicazioni progettuali_nuovo Plesso Scolastico via Scialoia.pdf (application/pdf) - 5.1 Indicazioni progettuali – nuovo Plesso Scolastico via Scialoia
52 Approfondimento sugli aspetti storico-urbanistici.pdf (application/pdf) - 5.2 Approfondimento sugli aspetti storico-urbanistici
53 Atto di indirizzo 2019-2022 per la predisposizione del PTOF.pdf (application/pdf) - 5.3 Atto di indirizzo 2019-2022 per la predisposizione del PTOF
54 Esito processo partecipativo.pdf (application/pdf) - 5.4 Esito processo partecipativo
6. PIANIFICAZIONE URBANISTICA GENERALE | PGT ADOTTATO
61 03DP_D01_Progetto_di_piano.pdf (application/pdf) - 6.1 03DP_D01_Progetto_di_piano
62 02PR_R01_Fattibilita_Geologica.pdf (application/pdf) - 6.2 02PR_R01_Fattibilità_geologica
63 03PR_R02_Indicazioni_Urbanistiche_2_N-E.pdf (application/pdf) - 6.3 03PR_R02_Indicazioni_urbanistiche_2_NE
64 04PR_R03_Indicazioni_morfologiche_2_NE.pdf (application/pdf) - 6.4 04PR_R03_Indicazioni_morfologiche_2_NE
65 10PR_R09_Reticolo_Idrico_PGRA_2_N-E.pdf (application/pdf) - 6.5 10PR_R09_Reticolo_Idrico_PGRA_2_N-E
66 12PR_RAll1_Giudizio_sintetico_paesaggio.pdf (application/pdf) - 6.6 12PR_RA1_Giudizio_sintetico
67 02PS_NIL_estratto_Schede_79_80.pdf (application/pdf) - 6.7 02PS_NIL_estratto_Schede_79_80
68 03PS_S01_Servizi_pubblici_2_N-E.pdf (application/pdf) - 6.8 03PS_S01_Servizi_pubblici_comunali_2_NE
69 04PS_S02_Servizi_verde_mobilita_2_N-E.pdf (application/pdf) - 6.9 04PS_S02_Sistema_verde_mobilità_2_NE
610 05PS_S03_Rete_ecologica.pdf (application/pdf) - 6.10 05PS_S03_Rete_ecologica
7. IMMAGINI
7 Immagini fotografiche.zip (application/zip) - 7. Immagini fotografiche
8. NORMATIVA E STUDI DI RIFERIMENTO
81 Listini prezzi per l_esecuzione delle opere.zip (application/zip) - 8.1 Listini prezzi per l'esecuzione delle opere
82 Linee guida MIUR scuole modello in Italia.pdf (application/pdf) - 8.2 Linee guida MIUR scuole modello in Italia
83 La scuola dell_infanzia_note metodologiche per la progettazione.pdf (application/pdf) - 8.3 La scuola dell'infanzia - note metodologiche per la progettazione
84 Il nido_note metodologiche per la progettazione.pdf (application/pdf) - 8.4 Il nido - note metodologiche per la progettazione
85 Linee pedagogiche Comune di Milano 0 6.pdf (application/pdf) - 8.5 Linee pedagogiche Comune di Milano 0 6
86 Spazi educativi e architetture scolastiche linee e indirizzi internazionali.pdf (application/pdf) - 8.6 Spazi educativi e architetture scolastiche: linee e indirizzi internazionali
9. CALCOLO ONORARI
9 Calcolo onorari.pdf (application/pdf) - 9. Calcolo onorari ai sensi del DM Giustizia 17 giugno 2016